Книжно-иллюстративная выставка "Испытание верности" (12+)

Июня
Июля
Книжно-иллюстративная выставка "Испытание верности" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 14.06.2018 - 09.07.2018

24 июня исполняется 110 лет со дня рождения знаменитой советской киноактрисы Марины Ладыниной (1908-2003).

Родившаяся в простой крестьянской семье, старшая из четырех детей, Марина с ранних лет проявляла интерес к чтению и сцене. После школы она стала учительницей, но тяга к театру привела ее в 1929 году в Москву, где она с легкостью поступила в ГИТИС, с пометкой в ведомости "особо одаренная". После учебы Ладынина вошла в труппу знаменитого МХАТА, но прославило ее кино, а именно фильмы известного режиссера Ивана Пырьева, женой которого Марина Александровна стала в 1936 году.

Их совместные фильмы "Богатая невеста", "Трактористы", "Свинарка и пастух", "Кубанские казаки", "Сказание о земле Сибирской" сделали актрису эталоном красоты, обаяния и женственности своего времени. Ее популярность была колоссальной, достаточно рассказать такой факт: одно время на улице Горького напротив друг друга висели два огромных, в размер дома, портрета - Сталина и Ладыниной.

Однако в 1962 году Пырьев и Ладынина расстались, и с этого момента актрису перестали приглашать в кино и занимать в театре. На смену всенародной славе пришло полное забвение. И лишь в 2003 году, после смерти Ладыниной, о ней снова заговорили как о выдающейся актрисе и необыкновенно красивой женщине, чья магия и сегодня никого не оставляет равнодушным.

Справки по тел.: 753-17-18