Книжно-иллюстративная выставка "История "маленького" человека" (16+)

Декабря
Декабря
Книжно-иллюстративная выставка "История "маленького" человека" (16+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 01.12.2018 - 15.12.2018

На выставке будет представлена литература, главным героем которой является так называемый "маленький" человек.

Тема "маленького" человека нам известна из русской классики, литературы 19 века. Само понятие появляется в литературе раньше, чем складывается сам тип героя. Вначале это обозначение людей третьего сословия, которое стало интересовать писателей ввиду демократизации литературы.

Понятие "маленький" человек ввел в употребление В. Г. Белинский в статье "Горе от ума". Первоначально оно обозначало человека "простого". С развитием психологизма в русской литературе этот образ обретает более сложный психологический портрет и становится самым популярным персонажем демократических произведений второй половины 19 века.

На выставке вы сможете ознакомиться не только с литературой 19 века, но проследить развитие темы "маленького" человека в литературе до наших дней. Актуальна ли эта тема в современной литературе? Как изменился образ "маленького" человека со временем? Если вам интересна судьба, история "маленького" человека - эта книжная выставка для вас.

Справки по тел.: 753-58-77