Книжно-иллюстративная выставка "Константин Коровин - первый русский импрессионист" (16+)

Декабря
2021
Декабря
2021

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 04.12.2021 - 11.12.2021

Константин Коровин, пожалуй, один из самых жизнерадостных и многосторонних русских художников. Живописец, театральный декоратор, архитектор, художник прикладного искусства, писатель, педагог - он, кажется, обладал всеми мыслимыми и немыслимыми талантами. И, что поразительно, почти во всем добивался успеха.

Коровина называют первым русским импрессионистом. Его творчество поразило современников: одних шокировало небрежностью и кажущейся аляповатостью мазков, другие уловили главное - игру света и тени, новаторство колориста. Первые назвали произведения Константина Коровина декадентством и мазней, вторые, разглядывая удивительные пейзажи и натюрморты художника, увидели черты гениальности.

Одним из немногих современников, распознавших в работах живописца признаки таланта, был Федор Шаляпин. Певец назвал художника "Паганини в живописи". В то время с Шаляпиным согласились немногие, но через 3-4 десятилетия после смерти Коровина его сочные, наполненные светом и жизнью картины признали работами настоящего мастера.

На выставке, приуроченной к 160-летию со дня рождения великого художника, будут представлены репродукции его картин, а также литература о жизни и творчестве.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.