Книжно-иллюстративная выставка "Крепостная жемчужина - Прасковья Жемчугова" (12+)

Июля
2018
Августа
2018

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 27.07.2018 - 10.08.2018

Прасковья Жемчугова была талантливой оперной певицей (лирико-драматическое сопрано) и одаренной драматической актрисой. К семнадцати годам она свободно читала и писала по-французски и по-итальянски, играла на арфе и клавесине. Вершиной ее искусства считают роль Элианы в опере Гретри "Самнитские браки". Выступив в этой роли впервые в 1785 году, Жемчугова играла ее в течение 12 лет - небывалый случай в истории крепостного театра.

На выставке будут представлены книги об истории великой любви графа Н. П. Шереметева и его крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой, а также о ее выдающемся таланте и уникальном голосе, который она демонстрировала на сцене.

Справки по тел.: 752-97-08