Книжно-иллюстративная выставка "Марк Шагал - художник из России" (12+)

Июля
Июля
Книжно-иллюстративная выставка "Марк Шагал - художник из России" (12+)

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 07.07.2019 - 17.07.2019

Марк Шагал - российский и французский художник белорусско-еврейского происхождения. Помимо графики и живописи занимался также сценографией, писал стихи на идише. Один из самых известных представителей художественного авангарда XX века.

Марк Шагал, наряду с авангардистами Отто Диксом, Генрихом Эмзеном и Хансем Рихтером, был художником, чей гений пугал и отталкивал. Создавая картины, он руководствовался исключительно инстинктом: композиционный строй, пропорции и светотени были ему чужды. Человеку, лишенному образности мысли, крайне сложно визуально воспринимать полотна творца, ведь они не вписываются в понятие образцово-показательной живописи и разительно отличаются от классических произведений Репина и Серова, где точность линий возведена в ранг абсолюта. Марк Шагал удостоился еще прижизненной мировой славы. Его удивительную жизнь и авангардные произведения искусства окружают мифы и легенды, созданные как почитателями таланта художника, так и неистовыми критиками.

Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения Марка Шагала.

Справки по тел.: 752-25-11