Книжно-иллюстративная выставка "Наш балет" (12+)

Марта
Марта
Книжно-иллюстративная выставка "Наш балет" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 06.03.2018 - 19.03.2018

"Балет – серьезное искусство, в котором должны главенствовать пластика и красота", - говорил Мариус Петипа, француз, посвятивший жизнь русскому балету.

С раннего детства занимаясь балетом под руководством своего отца, Петипа стал профессиональным танцовщиком и балетмейстером и объездил полмира, гастролируя по всей Франции, в Америке, в Испании. Однако в европейском балете молодой человек видел лишь "клоунские упражнения" и поэтому в 1847 году приехал в Россию, в Петербург, чтобы воплощать на сцене свои мечты о высоком балетном искусстве.

Именно с этого момента в российском балете начался период, который называют "эпохой Петипа". Он поставил более 60 балетов, а также создал свод правил, которые до сих пор применяются в театральном танце и считаются основами балетного академизма.

При постановке балетов Петипа предпочитал напрямую сотрудничать с композиторами, и особенно плодотворным стало его сотрудничество с П. И. Чайковским. Про балеты "Спящая красавица" и "Лебединое озеро" балетные критики писали, что это вершина академизма и симфонизации танца. До сих пор современные балетмейстеры при постановке этих балетов пользуются разработанной Петипа хореографией.

11 марта исполняется 200 лет со дня рождения великого хореографа, и к этой дате приурочена выставка "Наш балет", которую можно будет увидеть в нотно-музыкальном отделе.

Справки по тел.: 753-17-18