Книжно-иллюстративная выставка "Наука видеть" (12+)

Ноября
Ноября
Книжно-иллюстративная выставка "Наука видеть" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 01.11.2018 - 17.11.2018

"Древнерусский иконописец, волею случая попавший в будущее", - так современники называли Кузьму Петрова-Водкина. Его уникальное творчество всегда было и остается по сей день предметом споров и противоречивых оценок - от безусловных восторгов до полного неприятия.

Например, Илья Репин, увидев картину "Сон", гневно написал: "Это не искусство! Это возмутительное безобразие неуча, сапожника, человечишки с рабьей душой!" Но в 1912 году, на показе картины "Купание красного коня", Илья Ефимович признал: "Да, этот художник талантлив!"

Работая на стыке двух эпох, художник сочетал несочетаемое: истоки его творчества лежат в иконописи и французском символизме, но в то же время многие его работы воспевают идеалы и красоту революции и нового мира.

Выставка посвящена 140-летию со дня рождения.

Справки по тел.: 753-17-18