Книжно-иллюстративная выставка "Никколо Паганини - скрипач-виртуоз" (12+)

Ноября
Книжно-иллюстративная выставка "Никколо Паганини - скрипач-виртуоз" (12+)

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 26.10.2017 - 10.11.2017

Никколо Паганини - выдающийся итальянский композитор, скрипач, гитарист, обладавший необыкновенным музыкальным даром. Он виртуозно владел музыкальными инструментами, поражая зрителей высочайшим мастерством и чистотой исполнения. Однажды на спор он блестяще дирижировал оперой, играя на скрипке из двух струн. А на очередном дне рождения Наполеона он исполнил одноименную с ним сонату только на четвертой струне. По мнению Д. Ф. Ойстраха, феномен Паганини заключается в необыкновенном сочетании таланта, темперамента и трудолюбия, позволявшего по максимуму применять психофизиологические качества.

Паганини признанный классик музыкальных вариаций. Многим знакомы его сочинения на тему опер "Моисей", "Золушка", "Танкред". Вершиной творчества маэстро считаются "24 каприччио", "Венецианский карнавал", "Вечные движения".

На выставке, приуроченной к 235-летию со дня рождения Никколо Паганини, будет представлена литература о его жизни и творчестве.

Справки по тел.: 752-25-11