Книжно-иллюстративная выставка "Нужно любить" (12+)

Марта
Апреля
Книжно-иллюстративная выставка "Нужно любить" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 28.03.2018 - 19.04.2018

30 марта исполняется 165 лет со дня рождения выдающегося нидерландского живописца Винсента Ван Гога.

Ван Гог прожил короткую жизнь - всего 37 лет, из которых лишь десять занимался живописью. За эти годы он успел создать более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом. По сохранившимся документам, продать при жизни ему удалось всего 14 картин. Зато теперь наряду с творениями Пабло Пикассо картины Ван Гога являются одними из первых в списках самых дорогих, когда-либо проданных в мире.

Сегодня его творчество привлекает все новых и новых поклонников, последователей и исследователей, а его картины хранятся в крупнейших мировых музеях и частных коллекциях. Трудно переоценить влияние, которое работы Ван Гога оказали на искусство ХХ века.

Трагическая судьба Ван Гога, - его одержимость живописью, несчастливая личная жизнь, нищета, болезни, неприкаянность, сумасшествие и самоубийство, - стали темой многочисленных литературных и кинематографических произведений.

Справки по тел. нотно-муз. отдела: 753-17-18