Книжно-иллюстративная выставка "Обычные чудеса" (6+)

Декабря
Декабря
Книжно-иллюстративная выставка "Обычные чудеса" (6+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 02.12.2019 - 30.12.2019

17 декабря 2019 года Олегу Кургузову исполнилось бы 60 лет. Но он дожил только до 44… Есть его книги, его герои, сохранен его взгляд на мир. А в этом взгляде смерти не было, как нет этого явления в детском восприятии, и поэтому писатель жив.

Он не писал толстых книг, объясняя, что понял это, когда пришлось грузить 15 тонн своих книжек, изданных тиражом 20 тысяч. Но в небольших по объему произведениях сказано все самое важное.

"В твоем возрасте я был серьезнее",- часто говорят отцы своим сыновьям. И никак это нельзя проверить, правду ли они говорят, или выдумывают в воспитательных целях. А вот в рассказах Маленького мальчика, написанных Олегом Кургузовым, возможно все: можно качаться на сучке с мальчиком-папой, можно взвешивать голову на овощных весах, можно отмечать день рождения вверх ногами, качаться на люстре и рассчитывать скорость воздушного поцелуя, предварительно выдумав формулу - и главное, делать это вместе с родителями. Правда, мама все-таки иногда бывает строгой, а вот папа и сын все время заодно. Но при этом и Маленький мальчик, и его папа маму защищают - "можно сказать по-рыцарски", отмечал сам писатель. Но рыцарство здесь не собственническое и горделивое, а доброе. Рыцарство, заключающееся в помощи маме по хозяйству, в придумывании всяческих способов сделать другому что-то приятное - иногда удачное, иногда не очень, но всегда идущее от сердца.

Детский отдел библиотечно-культурного комплекса приглашает на выставку "Обычные чудеса", посвященную юбилею этого замечательного детского писателя.

Справки по тел.: 753-58-78