Книжно-иллюстративная выставка "Оставь мне Италию" (12+)

Книжно-иллюстративная выставка "Оставь мне Италию" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 09.10.2018 - 30.10.2018

10 октября исполняется 205 лет со дня рождения итальянского композитора Джузеппе Верди.

Джузеппе Верди – классик итальянской музыкальной культуры, один из самых значительных композиторов XIX в. Его музыке присуща неугасающая с течением времени искра высокого гражданского пафоса, безошибочная точность в воплощении сложнейших процессов, происходящих в глубинах человеческой души, благородство, красота и неисчерпаемый мелодизм. Перу композитора принадлежат 26 опер, духовные и инструментальные произведения, романсы. Самую значительную часть творческого наследия Верди составляют оперы, многие из которых ("Риголетто", "Травиата", "Аида", "Отелло") звучат со сцен оперных театров всего мира уже более ста лет.

Верди, в отличие от многих музыкантов XIX в., не провозглашал свои творческие принципы в программных выступлениях в печати, не связывал свое творчество с утверждением эстетики определенного художественного направления. Тем не менее его долгий, трудный, не всегда стремительный и увенчанный победами творческий путь был направлен к глубоко выстраданной и осознанной цели – достижению музыкального реализма в оперном спектакле. Жизнь во всем многообразии конфликтов – такова всеобъемлющая тема творчества композитора

Нотно-музыкальный отдел приглашает на книжно-иллюстративную выставку "Оставь мне Италию", посвященную юбилею этого выдающегося композитора-классика.

Справки по тел.: 753-17-18