Книжно-иллюстративная выставка "Первый народный артист" (12+)

Февраля
Февраля
Книжно-иллюстративная выставка "Первый народный артист" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 06.02.2018 - 20.02.2018

13 февраля 1873 года родился человек редчайшего таланта - Фёдор Иванович Шаляпин. Слава об его уникальном раскатистом басе и мощном таланте драматического актера гремела на весь мир, но человек он был далеко неоднозначный.

Судьба Фёдора Шаляпина - это история о том, как крестьянский паренек сумел подняться к вершинам не только российской, но и мировой славы. Он стал воплощением национального характера и русской души, которая настолько широка, насколько и загадочна.

В своих мемуарах "Маска и душа" Шаляпин писал: "Есть буквы в алфавите и знаки в музыке. Всё вы можете написать этими буквами и начертать этими знаками. Но есть интонация вздоха. Как написать или начертать эту интонацию? Таких букв и знаков нет!" Всю свою жизнь Федор Иванович великолепно передавал эту самую едва уловимую интонацию. Именно он открыл русскую оперу не только для мировой публики, но и для самой России. Почти всегда было непросто, но Шаляпин обладал теми качествами национального характера, которые позволили ему стать русским достоянием и гордостью: удивительным талантом, широтой души и умением прятать сокровенное где-то глубоко внутри.

Нотно-музыкальный отдел приглашает на выставку, посвященную 145-летию со дня рождения этого величайшего певца.

Справки по тел.: 753-17-18