1926
August

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 19.08.2022 - 26.08.2022

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле "Орел", построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. Законным же "отцом" триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Смысл выбранных цветов флага России не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий - честность, а красный - смелость и великодушие, присущие русским людям.

На выставке будут представлены книги, брошюры, иллюстративный материал об истории России, о символах государственной власти в нашей стране.