Книжно-иллюстративная выставка "Под музыку Вивальди" (12+)

Марта
Марта
Книжно-иллюстративная выставка "Под музыку Вивальди" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 02.03.2018 - 27.03.2018

Выставка посвящена 340-летию со дня рождения выдающегося итальянского композитора, скрипача, дирижера и музыкального педагога Антонио Вивальди (1678-1741).

Родившись в семье скрипача, Антонио Вивальди не мог не стать музыкантом. Его увлеченность музыкой была так велика, что ради нее он отказался от церковной карьеры, хотя до конца жизни оставался в сане священнослужителя. Став учителем скрипки в приюте для сирот, он начал писать и публиковать свои первые произведения - сборники скрипичных концертов, оперы… Постепенно к нему пришли слава и успех как у простой публики, так и среди великих мира сего. Его приглашали играть князья, императоры и папы. Однако с годами его музыка стала казаться старомодной, покровители Вивальди умерли, и он, больной и всеми забытый, скончался в Вене в полной нищете.

Лишь спустя два столетия, в начале ХХ века, стал возрождаться интерес к его творчеству, и сегодня без музыки Антонио Вивальди невозможно представить себе мировую культуру!

Справки по тел. нотно-муз. отдела: 753-17-18