February
February

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 01.02.2020 - 15.02.2020

Мы продолжаем знакомить читателей с зарубежной литературой и приглашаем вас на выставку, которая представит литературу Испании и Италии.

Испанская литература в целом относится к литературе, написанной на испанском языке. Ее развитие часто совпадает или пересекается с литературными традициями других регионов: в частности, с каталонской, латинской, еврейской и арабской литературой, с литературными традициями Пиренейского полуострова. Испанская литература берет свое начало в XII веке, когда зародился и окончательно оформился испанский язык. До этого народы, которые жили на территории современной Испании, писали и общались исключительно на латыни.

Итальянская литература развилась также достаточно поздно (в конце XII века), т.к. сильное влияние латинского языка препятствовало проявлениям в литературе постепенно выработавшегося нового народного языка. Школы, которые носили преимущественно светский характер, повсеместно обучали латыни. Только когда от этого влияния удалось освободиться, начала формироваться аутентичная литература. Несмотря на это итальянская литература занимает важное место в культуре Европы.

На выставке вы найдете как известных писателей, ставших классиками, так и новых, может быть еще вам неизвестных.

Справки по тел.: 753-58-77