Книжно-иллюстративная выставка "Поэт в живописи" (12+)

Апреля
Мая
Книжно-иллюстративная выставка "Поэт в живописи" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 20.04.2018 - 08.05.2018

Если вы не видели оригинал самой известной картины Эжена Делакруа "Свобода на баррикадах", то уж репродукцию или, по крайней мере, иллюстрацию в школьном учебнике истории уж точно видели. Кроме того, что Делакруа создал этот "символ французской нации", он был прекрасным колористом, по чувству цвета и света в живописи того времени ему не было равных.

220 лет назад родился французский художник Эжен Делакруа, ярчайший представитель романтической школы живописи, мастер цвета и вдохновитель импрессионистов. Наделённый страстным темпераментом и мощной творческой фантазией, Делакруа с первых шагов решительно вступил на путь романтизма и вскоре стал главой романтической школы, ярчайшим выразителем её прогрессивных тенденций. Холодной и условной, оторванной от жизни официальной академической живописи Делакруа противопоставил взволнованное и напряжённое искусство, проникнутое гуманистическим пафосом, духом активного действия и борьбы. Новизной, красноречивостью и одухотворённостью отличались и живописные приёмы Делакруа: динамичная композиция, экспрессивный мазок, насыщенный колорит со звучными контрастами светотени и цвета.

Творчество Делакруа принадлежит к вершинам мировой живописи 19 века благодаря его героическому свободолюбивому духу, драматическому ощущению противоречий жизни, смелости мысли, чувства и воображения, страстности живописного языка. Делакруа придал цвету активную эмоционально-образную выразительность; в числе первых он применил принцип разложения цвета, систему дополнительных тонов, цветных теней и рефлексов, отчасти предвосхитив открытия импрессионистов.

Нотно-музыкальный отдел приглашает на книжно-иллюстративную выставку, посвященную юбилею этого прекрасного художника.

Справки по тел.: 753-17-18