Книжно-иллюстративная выставка "Последний гений belkanto" (12+)

Декабря
Декабря
Книжно-иллюстративная выставка "Последний гений belkanto" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 12.12.2018 - 29.12.2018

На мемориальной доске, прикрепленной к одному из домов итальянского города Лукка можно прочитать: Здесь 22 декабря 1858 года родился Джакомо Пуччини, происходящий из древнего рода музыкантов и достойный вечно живых традиций своей родины. Он создал легко запоминающиеся мелодии, обогатив их новыми голосами жизни. Как прославленный мастер, он - через стилистически совершенные и гибкие формы - вновь утвердил во всем мире национальное содержание искусства.

Сегодня Джакомо Пуччини называют последним великим оперным композитором. Наследник традиций итальянского бельканто и великолепный мелодист, он наиболее ярко проявился именно в опере, в которую влюбился после того, как услышал исполнение оперы Д. Верди "Аида". "Бог дотронулся до меня мизинцем и сказал: пиши для театра и только для театра".

На рубеже XIX и XX веков Пуччини стал самым популярным композитором в мире. Его оперы: "Манон Леско", "Богема", "Тоска", "Мадам Баттерфляй" с успехом шли на оперных сценах четырех континентов. И по сей день, благодаря богатству мелодий, оперы Пуччини, наряду с операми Верди и Моцарта, остаются наиболее часто исполняемыми в мире.

Выставка посвящена 160-летию со дня рождения Джакомо Пуччини (1858-1924).

Справки по тел.: 753-17-18