Книжно-иллюстративная выставка "Профессия - аниматор" (12+)

Мая
Мая
Книжно-иллюстративная выставка "Профессия - аниматор" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 01.05.2017 - 07.05.2017

1 мая 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения художника и режиссера-мультипликатора Федора Савельевича Хитрука. Как художник-мультипликатор Федор Савельевич участвовал в создании более сотни мультфильмов, среди которых такие широко известные, как - "Дядя Степа", "Оле-Лукойе", "Снежная Королева", "Красная Шапочка", "Серая шейка", "Приключения Буратино", "Царевна-Лягушка", "Каштанка", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Аленький цветочек", "Двенадцать месяцев"… А затем он решил заняться режиссурой. Его режиссерским дебютом в мультипликации стал в 1962 году анимационный фильм "История одного преступления", который произвел фурор и получил широкое признание - был удостоен премий кинофестивалей в Москве и Сан-Франциско. Сегодня этот мультфильм считается началом нового стиля в советской мультипликации, отличного от канонов 1950-60-х годов.

Хитрук создавал мультфильмы для детей и взрослых в самых разных жанрах. Многие его работы были удостоены призов на различных международных кинофестивалях и стали шедеврами советской мультипликации и классикой анимационного кино, во многом определив его дальнейшее развитие. На его мультфильмах выросло не одно поколение наших соотечественников. Среди его лучших и наиболее известных режиссерских работ - мультфильмы: "Каникулы Бонифация", "Фильм, фильм, фильм...", "Остров", "Топтыжка", "Человек в рамке", "Дарю тебе звезду", "Сказка о царе Салтане", "Лев и бык"… и, конечно же, серия мультфильмов о Винни-Пухе.

Справки по тел. нотно-музыкально отдела: 753-17-18