Марта
Апреля

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 31.03.2022 - 07.04.2022

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева, русского театрального и художественного деятеля. Основными достижениями С. Дягилева в русском искусстве считаются: создание творческого содружества "Мир искусства", основание одного из первых художественных журналов в России, монография о художнике Д. Г. Левицком и прославление русского искусства за рубежом.

Дягилев создал постоянную труппу "Русский балет Дягилева", в которой работали лучшие хореографы того времени М. Фокин и Л. Мясин, С. Лифарь, Г. Баланчивадзе (Дж. Баланчин); танцовщики А. Павлова, В. Нижинский, Т. Карсавина; художники Л. Бакст, А. Бенуа, П. Пикассо, А. Матисс. "Русский балет" гастролировал по Европе, Соединенным штатам и Южной Америке. Благодаря деятельности С. П. Дягилева наша отечественная культура стала мировым достоянием. Начался новый подъем балетного искусства во всем мире.

На выставке будут представлены книги, посвященные С. Дягилеву и его эпохе, а также издания о русском балете и его выдающихся деятелях.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.