Книжно-иллюстративная выставка "Сандро Боттичелли - мастер эпохи Возрождения" (12+)

Марта
2020
Марта
2020

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 01.03.2020 - 12.03.2020

Кaк известнo, эпоxа Раннего Возpождения оставила нам огромное кyльтурное наследие. Среди ярких и очень талантливых представителей этого периода можно выделить итальянского художника, представителя флорентийской школы живописи - Сандро Боттичелли. Он создал пленительные по своей возвышенности образы-аллегории и подарил миру идеал женской красоты.

Работы Боттичелли невероятно пластичны, декоративны и драматичны. Волшебные полотна на мифологические, религиозные и античные темы написаны с бесконечной грацией и изяществом. Наиболее известные из гениальных работ Боттичелли: "Поклонение волхвов", "Благовещение", "Рождение Венеры", "Весна", хранящиеся во флорентийской галерее Уффици.

Тондо художника "Мадонна Магнификат", написанное около 1481 года, принесло Боттичелли известность еще при жизни: об этом говорят многочисленные копии этого прекрасного произведения. В числе лучших следует отметить не только эти прекрасные и знаменитые картины живописца, но и более поздние: к примеру, полотно Сандро Боттичелли под названием "Мистическое Рождество", датированное 1501 г.

На выставке, приуроченной к 575-летию со дня рождения Сандро Боттичелли, будет представлена литература о его жизни и творчестве, а также репродукции картин.

Справки по тел.: 752-25-11