Книжно-иллюстративная выставка "Сергей Эйзенштейн: Да здравствует Мексика!" (12+)

Января
2020
Января
2020

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 09.01.2020 - 31.01.2020

Сергей Эйзенштейн - советский режиссер театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства и кино. Он вошел в историю мирового кинематографа как один из новаторов и мастеров съемки и киномонтажа. А в 2018 году производное прилагательное от фамилии режиссера "Eisensteinian" было включено в Оксфордский словарь английского языка, как слово для обозначения особого стиля режиссера.

В 1928 году Сергей Эйзенштейн отправился в длительную зарубежную командировку. Побывав в Европе и США, он приехал в экзотичную Мексику. Здесь он много общался с местной творческой интеллигенцией, подружился с Диего Риверо и Фридой Кало. Кроме того, Эйзенштейн отснял множество киноматериалов, которые потом стали несколькими кинофильмами, посвященными этой удивительной стране. Среди них: "Да здравствует Мексика!", "Землятресение в Оахаке", "Буря над Мехико", "День смерти", "Мексиканская симфония".

Справки по тел.: 753-17-18