Книжно-иллюстративная выставка "Символ Швеции по имени Сельма Лагерлёф" (12+)

1930
Ноября
Ноября
Книжно-иллюстративная выставка "Символ Швеции по имени Сельма Лагерлёф" (12+)

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 19.11.2018 - 30.11.2018

Сельма Лагерлёф - шведская писательница, первая женщина, которая смогла получить Нобелевскую премию по литературе, одна из самых популярных писательниц в мире.

Центральное произведение Сельмы Лагерлёф - сказочная книга "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции" вначале задумывалась как учебная. Написанная в духе демократической педагогики, она должна была в увлекательной форме рассказать детям о Швеции, её географии и истории, легендах и культурных традициях. Книга получила признание не только в Швеции, но и во всем мире. В 1907 году Лагерлёф была избрана почетным доктором Уппсальского университета, в 1914 году стала членом Шведской академии.

В 1909 году писательнице была вручена Нобелевская премия по литературе "как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все её произведения".

На выставке, приуроченной к 160-летию со дня рождения Сельмы Лагерлеф, будет представлена биографическая литература и ее самые известные произведения из фонда библиотеки.

Справки по тел.: 752-97-08