Книжно-иллюстративная выставка "Социалистический реализм в творчестве Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина" (12+)

Ноября
2018
Ноября
2018

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 02.11.2018 - 14.11.2018

Есть художники, занимающие в искусстве особое место. Их работы резко отличаются от произведений современников, но вместе с тем не являются чем-то чуждым общему процессу художественного развития, а, скорее, дополняют и обогащают его. Именно такой своеобразной и крупной личностью был в русском и советском искусстве, первой трети нашего века, Кузьма Сергеевич Петров-Водкин.

Его творчество предстает перед нами как искусство большого масштаба, идущее от традиций древнерусской живописи, классического искусства, а также от традиций Александра Иванова, Венецианова и Врубеля. Петров-Водкин владел своеобразным, только ему присущим художественным языком, неожиданным и прекрасным, умел видеть дорогу к будущему искусству и открывал новые его дали.

На выставке, приуроченной к 140-летию со дня рождения художника, будут представлены художественные альбомы с репродукциями мастера, искусствоведческие труды о его жизни и творчестве.

Справки по тел.: 752-97-08