Книжно-иллюстративная выставка "Солнце восходит на востоке" (16+)

Апреля
Апреля
Книжно-иллюстративная выставка "Солнце восходит на востоке" (16+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 15.04.2018 - 30.04.2018

По соглашению министров культуры России и Японии Владимира Мединского и Хирокадзу Мацуно 2018 оглашен годом Японии в России с целью обмена между странами культурными наследиями.

На культуру и менталитет японцев  большое влияние оказало изолированное территориальное положение страны, географические и климатические особенности, а также особые природные явления (частые землетресения и тайфуны), что выразилось в своеобразном отношении японцев к природе как к живому созданию. Умение восхищаться сиюминутной красотой природы, как особенность национального характера японца, нашло выражение во многих видах искусств Японии.

Буддизм добавил сюда свою излюбленную тему о непостоянстве мира. Обе эти предпосылки сообща привели японское искусство к воспеванию изменчивости, бренности. Радоваться или грустить по поводу перемен, которые несет с собой время, присуще всем народам. Но увидеть в недолговечности источник красоты сумели, пожалуй, лишь японцы. Не случайно своим национальным цветком они избрали именно сакуру.

Культура Японии сложилась в результате исторического процесса, начавшегося с переселения предков японского народа на японский архипелаг с материка и зарождения культуры периода Дзёмон. Современная японская культура испытала сильное влияние стран Азии (в особенности Китая и Кореи).

На протяжении долгого времени Япония оставалась непонятной и недоступной всему миру. Долгая добровольная изоляция привела к тому, что культура её совершенно не похожа на культуры других государств. Сегодня мы знаем об этой стране многое.

Если вы хотите подробнее узнать о культуре Японии, ее истории, литературе, приглашаем вас на книжную выставку. Здесь вы найдете самую разнообразную литературу: классическую и современную японскую прозу и поэзию, книги по истории и культуре Японии, японском стиле.

Справки по тел.: 753-58-77