February
February

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 01.02.2020 - 29.02.2020

10 февраля отмечается День памяти русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. В этот день 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.

Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. По разным источникам у гроба поэта побывало от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре. Торжественное памятное собрание, посвященное годовщине гибели А. С. Пушкина, проводится ежегодно 10 февраля во дворе дома 12 на Мойке, в присутствии общественности, с участием представителей творческой интеллигенции и Администрации Санкт-Петербурга.

В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин - не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры. Для русского человека он до сих пор жив, и память о нем бессмертна. "Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!".

Детский отдел приглашает на выставку, посвященную памяти этого прекрасного поэта.

Справки по тел.: 753-58-78