Книжно-иллюстративная выставка "Столица фонтанов" (12+)

Мая
Мая
Книжно-иллюстративная выставка "Столица фонтанов" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 15.05.2017 - 22.05.2017

Ансамбль дворцов и парков Петергофа - памятник архитектуры и садово-паркового искусства первой четверти XVIII века, получивший всемирную известность как "столица фонтанов" (всего в парках Петергофа 4 каскада и 176 фонтанов), является своеобразным триумфальным памятником в честь побед России за выход к Балтийскому морю.

В состав ансамбля входят: Большой дворец, дворец Коттедж, дворцы Марли и Монплезир, Екатерининский корпус, павильон Эрмитаж. Не меньший интерес представляют и парки "Петергофа": Верхний сад, Нижний парк, включающий Оранжерейный и Менажерейный сады, сады Венеры и Бахуса. В комплекс Петергофских ансамблей входят и пейзажные Английский, Колонистский и Луговой парки и парк Александрия.

Главным украшением Петергофа являются сотни самых разных по виду и оформлению фонтанов, создающих неповторимый по красоте ансамбль. Особое место среди них занимает Большой каскад, созданный по проекту Петра Великого. Это одно из самых грандиозных фонтанных сооружений в мире, представляющее собой огромный грот, по сторонам которого расположены богато украшенные водопадные лестницы. Самым красочным символом победы русских над шведами стал фонтан "Самсон" со статуей библейского героя, раздирающего пасть льву. Фонтан был возведен в Петергофе в честь 25-летия со дня Полтавской победы.

Нотно-музыкальный отдел приглашает на выставку, приуроченную к Всемирному дню музеев, отмечаемому 18 мая.

Справки по тел.: 753-17-18