Февраля
Февраля

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 07.02.2024 - 14.02.2024

9 февраля 2024 года исполняется 150 лет со дня рождения Всеволода Мейерхольда - русского и советского театрального режиссёра, актёра и педагога, реформатора театра.

Основываясь на традиционном театре, Всеволод Мейерхольд, вдохновлённый революцией, использовал нетрадиционные режиссёрские приёмы и ставил спектакли нового формата. Он придумал собственный метод монтажа сценического действия и биомеханику.

Его жизнь трагически оборвалась, но он успел сделать многое для развития театрального искусства. Константин Станиславский, несмотря на все разногласия, называл Мейерхольда своим единственным творческим наследником.

На выставке, где будут представлены книги о жизни и творчестве Мейерхольда, можно познакомиться с его статьями, письмами, беседами, речами, а также лекциями по актёрскому и сценическому мастерству и режиссуре.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.