Книжно-иллюстративная выставка "Иван Сергеевич Тургенев - великий мастер языка и слова" (12+)

Дата:

Иван Сергеевич Тургенев - один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века. Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), почётный доктор Оксфордского университета (1879), почётный член Московского университета (1880).

Созданная им художественная система оказала влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века. Иван Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность "нового человека" - шестидесятника, его нравственные качества и психологические особенности, благодаря ему в русском языке стал широко использоваться термин "нигилист".

Изучение произведений И. С. Тургенева - обязательная часть общеобразовательных школьных программ России. Наиболее известные произведения: цикл рассказов "Записки охотника", рассказ "Муму", повесть "Ася", романы "Дворянское гнездо", "Отцы и дети".

На выставке, приуроченной к 200-летию со дня рождения великого русского писателя, будет представлена литература о жизни и творческом пути автора, а также его вкладе в русскую литературу.

Справки по тел.: 752-97-08