Книжно-иллюстративная выставка "Тютчев - поэт гармонии и красоты" (12+)

Декабря
Декабря
Книжно-иллюстративная выставка "Тютчев - поэт гармонии и красоты" (12+)

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова
Дата: 03.12.2018 - 17.12.2018

Выставка приурочена к 215-летию со дня рождения Ф. И. Тютчева - русского поэта, мастера пейзажной, психологической, философской и патриотической лирики.

Ранние поэтические опыты Тютчева были замечены и напечатаны Пушкиным, а издателем первого сборника стал Тургенев. С восторгом отзывались о его лирике поэты, принадлежавшие различным литературным течениям: Некрасов причислял стихотворения Тютчева к "немногим блестящим явлениям в области русской поэзии", а Фет видел в каждом из них "солнце, самобытный, светящийся мир". Неизменным поклонником тютчевского таланта выступал Лев Толстой. В начале нашего века Тютчев становится любимейшим поэтом Брюсова и Блока, его творчество приобретает широкую читательскую аудиторию и оказывается одним из эстетических центров складывавшейся тогда новой поэтической культуры.

На экспозиции будут представлены книги, среди которых собрания сочинений Ф. И. Тютчева, его избранные произведения, письма, переводы, публицистические статьи, а так же литература о жизни и творчестве писателя.

Справки по тел.: 752-97-08