Июня
Июня

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 07.06.2021 - 15.06.2021

Для России годы правления Петра I явились временем масштабных реформ. Он значительно расширил территорию государства, построил прекрасный город Санкт-Петербург, невероятно поднял экономику, основав целую сеть металлургических и стекольных заводов, а также понизил до минимума импорт заграничных товаров.

Кроме того, Петр Великий первым из российских правителей стал перенимать у западных стран их лучшие идеи. Но так как все реформы Петра I достигались за счет насилия над населением и искоренения всякого инакомыслия, его личность у историков до сих пор вызывает диаметрально противоположные оценки.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие об основных этапах жизни императора: детство, стрелецкие бунты, поездка в Европу. Литература на экспозиции поможет лучше понять личность Петра I, внесшего столь весомый вклад в историю нашего государства.

Справки по тел.: (812) 752-25-11.