Книжно-иллюстративная выставка "Восточный календарь" (12+)

Декабря
Января
Книжно-иллюстративная выставка "Восточный календарь" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 12.12.2018 - 09.01.2019

Считается, что восточный календарь был составлен во времена китайского императора Хуан-ди в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Циклическая система протяженностью в 60 лет основана на астрономических фазах Солнца, Луны, Земли, Сатурна и Юпитера.

По легенде, Будда пригласил всех животных на празднование первого Нового года и пообещал подарить каждому животному по целому году, который будет назван его именем. По другой легенде, Будда призвал животных перед тем, как покинуть землю. Так или иначе, но на приглашение Будды откликнулось только 12 животных: крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья. Этим животным благодарный Будда подарил по одному году правления.

Восточный календарь действует в Китае, Японии, Монголии, Вьетнаме, Корее и т. д. Но в последнее время его популярность вышла за пределы Азии. Люди в Европе, в России, да и во всем мире с удовольствием отмечают Новый год по восточному календарю (в первое новолуние, происходящее в знаке Зодиака Водолей) и пытаются почерпнуть из гороскопа информацию, которая сделает их жизнь более успешной и счастливой!

Справки по тел.: 753-17-18