Книжно-иллюстративная выставка "Художник и воин" (12+)

Книжно-иллюстративная выставка "Художник и воин" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 12.10.2017 - 30.10.2017

26 (14) октября 1842 года родился Василий Васильевич Верещагин - один из самых выдающихся русских художников-баталистов, ещё при жизни получивший мировую известность.

"Верещагин не просто только художник, а нечто большее", - записал Крамской после первого знакомства с его живописью. Выдающийся живописец XIX века Василий Васильевич Верещагин всегда стоял особняком в истории русского искусства.

Василий Васильевич первым отважился не просто сказать, а буквально прокричать в лицо всем настоящую правду о войне. В пику своим предшественникам, живописно отображавшим лишь сцены военных побед, Верещагин представил войну как величайшую, общую трагедию и побеждённых, и победителей. В понимании самого художника, очевидца и участника кровопролитных сражений, война отвратительна и беспощадна вне зависимости от цели и причин конфликта, вне зависимости от того, какими методами и каким оружием оперируют противоборствующие стороны.

Но при всех крайностях и контрастах этой сложной русской души в Верещагине неизменно ощущается оригинальность, смелость, высота натуры и та своеобразная грандиозность личности, которая побудила И. Е. Репина в траурной речи о художнике назвать его "сверхчеловеком".

Нотно-музыкальный отдел приглашает на выставку, посвященную 175-летию со дня рождения этого выдающегося художника.

Справки по тел.: 753-17-18