Книжно-иллюстративная выставка "Художник - предрассудок прошлого" (12+)

Февраля
Марта
Книжно-иллюстративная выставка "Художник - предрассудок прошлого" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 21.02.2018 - 01.03.2018

23 февраля исполняется 140 лет со дня рождения художника Казимира Малевича.

В советское время на протяжении многих лет имя Казимира Малевича находилось под негласным запретом. Сам художник в течение своей жизни также немало способствовал тому, чтобы максимально запутать факты личной и творческой биографии, предельно затруднить любые попытки внешнего проникновения в то удивительное явление, тот сгусток тонкой психической энергии, который мы называем Казимиром Малевичем.

Приход Малевича был обусловлен временем. Предреволюционное, зыбкое время уже выводило на сцену новое поколение творцов. Казимир Малевич очень тонко и остро чувствовал эти нарастающие подводные течения судьбы и умел попадать в самый эпицентр их круговорота, всякий раз успешно оказываясь на поверхности. Его произведения всегда вызывали и продолжают вызывать постоянные споры и столкновения самых противоположных точек зрения. Известный в России, в основном, как автор "Черного квадрата", за границей он стал подлинным символом революционного искусства.

Справки по тел. нотно-музыкального отдела: 753-17-18