Книжно-иллюстративная выставка "Заря русской музыки" (12+)

Мая
Июня
Книжно-иллюстративная выставка "Заря русской музыки" (12+)

Библиотека №4 (Библиотечно-культурный комплекс) имени А. В. Молчанова
Дата: 21.05.2019 - 16.06.2019

Выставка нотно-музыкального отела посвящена 215-летию со дня рождения М. И. Глинки.

Подобно тому, как новая русская поэзия началась с Пушкина, так новая русская музыка началась с его современника Михаила Ивановича Глинки.

Предпринятое в юности путешествие в Европу позволило Глинке проникнуться духом европейской музыки, а тоска по родине подтолкнула к потребности перенести полученные знания и умения на русскую почву. Так родилась идея первой русской оперы - "Жизнь за царя", которая имела колоссальный успех у публики. Другая опера Глинки, "Руслан и Людмила" по поэме Пушкина, напротив, провалилась, так как слушатели не сумели оценить оригинальный музыкальный язык произведения. Эта неудача огорчила композитора и ослабила его и без того некрепкое здоровье.

Тем не менее он написал еще много замечательных произведений: "Камаринскую", испанские увертюры, 70 романсов и др. Под влиянием Глинки формировалась русская классическая музыка, его творчество оказало сильное влияние на русских композиторов последующего поколения: А. С. Даргомыжского, Н. А. Римского-Корсакова, М. П. Мусоргского, П. И. Чайковского и др.

Справки по тел.: 753-17-18