February
February

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 18.02.2020 - 28.02.2020

Выставка приурочена к 245-летию со дня рождения Алексея Гавриловича Венецианова - живописца, мастера жанровых сцен из крестьянской жизни, родоначальника бытового жанра в русской живописи.

Отражать крестьянские образы в картинах в то время было не популярным занятием среди большинства художников, куда прибыльней было писать дорогие портреты дворян, тем не менее Венецианов пренебрег этим. В его картинах: "Утро помещицы", "Гумно", "Крестьянская девушка с граблями и косой", "Крестьянка с васильками", "Жнецы", "Спящий пастушок", "Захарка" как раз показаны крестьяне в качестве персонажей.

Уже почти два столетия картины А. Венецианова своей свежестью и искренностью привлекают внимание зрителя. Живописные произведения этого талантливого художника донесшего отпечаток того времени и рассказавшего нам о другой стороне жизни русского простого народа XIX века, просто неоценимо.

Справки по тел.: 752-25-11