Книжно-иллюстративные выставки: "Красное и черное" и "Библиотеки в годы войны" к выступлению главы Администрации Кировского района

14 февраля с 14:00, в фойе второго этажа Администрации Кировского района Санкт-Петербурга, откроются книжно-иллюстративные выставки, которые будут представлены двумя тематическими стендами. На первом разместиться экспозиция "Красное и черное". Красный цвет символизирует победу советского народа над фашистской Германией и представляет аллюзию на Знамя Победы СССР, установленное на крыше здания рейхстага 1 мая 1945 года. Черный цвет отражает 900 дней блокады Ленинграда и является аллюзией на буржуйку и воды Невы, которые помогали людям жить и сражаться.

Выставка познакомит посетителей с публицистической литературой, описывающей ту эпоху, а также представит книги о художниках, которые отдавали должное символике цвета и творили во время Великой Отечественной войны.

На втором стенде "Библиотеки в годы войны" будут представлены информационно-фотографические материалы, посвященные работе библиотек во время Великой Отечественной войны, в том числе литература, пользующаяся спросом у читателей того времени.

Объединят два стенда книжно-иллюстративных выставок предметы библиотечно-исторической экспозиции "Ленинградская квартира", которые помогут передать атмосферу и дух того времени.

Каждый элемент представленный на книжно-иллюстративных выставках наполнен памятью о великом подвиге людей, которые жили, работали в непростые для страны годы, сражались за мирное небо над головой.