Книжный гурман: Михаил Елизаров "Земля"

Книжный гурман: Михаил Елизаров "Земля"

Библиотека №2 предлагает читателям продегустировать литературные новинки и открывает новую рубрику "Книжный гурман: читать подано!". Библиотека приглашает вас к интересному и приятному чтению - познакомиться с книжными новинками 2019-2020 годов. Многие авторы хорошо знакомы и уже любимы читателями, но будут и литературные открытия и сенсации, надеемся, что каждый найдёт себе книгу по вкусу.

Новую книгу Михаила Елизарова "Земля" поклонники ждали семь лет, она вышла в конце 2019 года, вызвав противоречивые отзывы в литературных и читательских кругах, но есть мнение, что он станет часть русской классики, дух Достоевского витает в романе.

Михаил Елизаров - автор романов "Pasternak" и "Мультики" (шорт-лист премии "Национальный бестселлер"), сборников рассказов "Ногти" (шорт-лист премии Андрея Белого), "Мы вышли покурить на 17 лет" (приз читательского голосования премии "НОС"), "Библиотекарь" ("Русский букер").

"Земля" - огромный роман. Это том в 782 страницы, написанный отличным языком. В основе сюжета биография молодого кладбищенского землекопа Володи Кротышева - близорукого очкарика типа Гарри Поттера, только вместо волшебной палочки у него в руках штыковая лопата.

В этом романе мистическое вплетено в обыденное. Философские рассуждения отлично сочетаются с матерными частушками. Что вообще такое смерть? Роман "Земля" показывает, что это - всегда частное, всегда индивидуальное. Для кого-то это физический уход, кто-то мертв еще при жизни, кто-то не думает о смерти вовсе, только о том, что это - деньги. Кто-то чувствует в смерти мистическое и величественное. Как Елизаров умудряется находить гармонию между этими вещами - судить читателям!

Книги Михаила Елизарова есть в свободном доступе в электронной библиотеке ЛитРес.

Логины и пароли для удаленного доступа к ЛитРес высылаются по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.