Книжный гурман: Виктор Пелевин "Искусство легких касаний"

Книжный гурман: Виктор Пелевин "Искусство легких касаний"

Библиотека №2 предлагает читателям продегустировать литературные новинки и продолжает рубрику "Книжный гурман: читать подано!". Библиотека приглашает вас к интересному и приятному чтению - познакомиться с книжными новинками 2019-2020 годов. Многие авторы хорошо знакомы и уже любимы читателями, но будут и литературные открытия и сенсации, надеемся, что каждый найдёт себе книгу по вкусу.

Виктор Пелевин - самый загадочный российский автор современности, уже много лет считается одним из самых любимых российскими интеллектуалами писателей. Место Пелевина в современном русском интеллектуальном пространстве уникально. Он давно уже не просто писатель, сочиняющий литературу. Но и не живой классик, изрекающий истины. Его место - это место жреца-прорицателя. Его обязательного ежегодного романа по осени ждут, и новая книга "Искусство лёгких касаний" вышла в 2019 году.

Гений мистификации, интригующий насмешник, сатирик и антиутопист вновь отправляет своих героев на поиски тайных смыслов и скрытых символов. Новая книга - постмодернистский роман и одновременно сборник, состоящий из трех, на первых взгляд, не очень-то связанных между собой произведений - двух повестей, "Иакинф" и "Искусство легких касаний", и одного рассказа под названием "Столыпин".

Пелевинский роман "Искусство легких касаний" - гармонично и тонко сконструированная книга, со множеством внутренних связей и перекличек. Для поклонников писателя - это пиршество духа, для критиков - поле битвы за смыслы и истины.

Критики о романе уже сейчас хватило бы на отдельное издание, они набросились на новый роман мэтра, перебивая друг друга. Егор Михайлов в рецензии "Все, что тебя касается: стоит ли читать новую книгу Виктора Пелевина" ("Афиша - Daily") рассуждает о разочарованных поклонниках мэтра и сетует на беззубость новой книги Виктора Пелевина. Сам автор в предисловии утверждает, что "книга нашептана мультикультурным хором внутренних голосов различных политических взглядов, верований, ориентаций, гендеров и идентичностей, переть против которых, выйдет себе дороже".

Читать Пелевина или не читать - это наш выбор, мы же, читатели, можем составить свое мнение.

Уважаемые читатели! Книги Виктора Пелевина есть в свободном доступе в электронной библиотеке Литрес.

Логины и пароли для удаленного доступа высылаем читателям нашей библиотеки по запросу на электронную почту ibo.kircbs@mail.ru.

О новых литературных блюдах для книжных гурманов вы сможете узнать на страничке Библиотеки №2 ВКонтакте.