Литературно-музыкальная композиция "Из дома вышел человек... или Похождения Хармса и Ко"

5 апреля в 17.00 в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова состоялась литературно-музыкальная программа в исполнении артистов Петербург-концерта "Из дома вышел человек... или Похождения Хармса и Ко", посвященная творчеству таких мастеров слова, как Даниил Хармс, Н. Заболоцкий, К. Вагинов, А. Введенский, Н. Олейников, Е. Шварц.

Эти люди, считавшие себя поэтами нового мироощущения и нового искусства, образовали в конце 20-х годов в Ленинграде ОБЭРИУ (Объединение реального искусства). Декларировали они отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск, алогизм, поэтику абсурда. Основные способы построения текста - языковые и речевые аномалии, орфографические ошибки, "пятое значение", опровержение собственных слов, фрагментарность, отсутствие логики и другие.

Парадоксальные произведения, фрагменты песен на стихи ОБЭРИУТОВ (на гитаре), воспоминания их современников, отрывки из дневников были очень артистично и с большим выражением представлены заслуженным артистом России Алексеем Емельяновым.

За музыкальный контент вечера отвечали заслуженный артист России Александр Ямпольский (скрипка) и заслуженный артист России Валерий Кроль (фортепиано).

Несмолкаемые реплики "Браво!" и "Бис!" от нашей зрительской аудитории являются еще одним доказательством того факта, что мы в будущем не раз увидим артистов Петербург-концерта  в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова.