Концерт "Памяти нашего города посвящается…"

Концерт "Памяти нашего города посвящается…"

3 сентября в концертном зале Библиотечно-культурного комплекса им. А. В. Молчанова состоялся Концерт "Памяти нашего города посвящается…", посвященный Дню памяти жертв блокады Ленинграда, который отмечается 8 сентября.

Эта дата одна из самых скорбных в истории Санкт-Петербурга, с этого дня 80 лет назад сухой звук метронома начал отсчет страшных 900 блокадных дней и ночей. Но несмотря на голод, холод, артобстрелы и другие тяжелейшие испытания, выпавшие на долю жителей и защитников города, ленинградцы продолжали трудиться и обеспечивать фронт вооружением, снаряжением, обмундированием, боеприпасами, из населения города было сформировано десять дивизий народного ополчения. Город выстоял и победил, а оборона Ленинграда стала символом несгибаемой воли, мужества и героизма.

В композиции, подготовленной в рамках проекта "По волнам нашей памяти" Лауреатом Международных конкурсов режиссером О. Колдиной, в исполнении Лауреата Международных конкурсов артистки Мариинского театра Юлии Хазановой прозвучали памятные стихи А. Ахматовой, А. Молчанова, Л. Сафоновой и песни военных лет композиторов К. Молчанова, С. Рахманинова, В. Соловьева-Седого, М. Фрадкина, Я. Френкеля, на стихи Р. Гамзатова, Е. Долматовского, Н. Матусовского, А. Чуркина, К. Симонова.

Почетным гостем программы стала Е. А. Молчанова, вдова поэта-блокадника чье имя носит Библиотечно-культурный комплекс.

В завершении концерта Юлия Хазанова под аплодисменты и совместно с залом исполнила песню "Катюша".