Конференция "Координация сотрудничества в области социально-культурной деятельности библиотек"

25 июня 2019 года в Библиотеке №1 им. И. И. Лепсе ЦБС Кировского района состоялась конференция "Координация сотрудничества в области социально-культурной деятельности библиотек" совместно с СПб ГБУК "Государственная библиотека для слепых и слабовидящих", СПб ГБУСОН "КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга", УПРФ в Кировском районе Санкт-Петербурга, Всероссийским обществом слепых Санкт-Петербурга, Центром социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кировского района.

На торжественном открытии конференции приветственные слова произнесла Инта Гундаровна Рыжикова, заведующий Библиотекой №1 имени И. И. Лепсе СПБ ГБУК "ЦБС Кировского района».

С докладом и презентацией "Некоторые формы взаимодействия специализированных библиотек с реабилитационными учреждениями" выступила Нина Валентиновна Федорова, заведующий отделом обслуживания СПб ГБУК "Государственная библиотека для слепых и слабовидящих". Юлия Александровна Осипова, заместитель директора СПб ГБУСОН "КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга", рассказала и продемонстрировала доклад о "Социальном обслуживании граждан пожилого возраста в СПб ГБУСОН "КЦСОН Кировского района Санкт-Петербурга". О "Государственных услугах, оказываемых управлением пенсионного фонда России в Кировском районе Санкт-Петербурга" сообщила Марина Юрьевна Яковлева, заместитель начальника управления УПРФ в Кировском районе Санкт-Петербурга.

Лариса Михайловна Бакалова, ведущий библиотекарь Библиотеки №1 имени И. И. Лепсе, проинформировала участников конференции о "Проектной деятельности Библиотеки №1" и рассказала о своем проекте "Дамский клуб". Библиотеки Кировского района проводят большую культурно-массовую работу для социально-незащищенных граждан, в эту группу входят - дети, инвалиды и пенсионеры. Доклад Ольги Михайловны Ковалевой был посвящен "Культурно-массовым мероприятиям, как способу социализации СПб ГБУК "ЦБС Кировского района".

Путями решения программы социально-культурного сотрудничества между библиотеками и организациями обслуживающими социально-незащищенных граждан стали:

• новые возможности для сотрудничества;
  • новые виды и формы работы в этом направлении.

Завершила конференцию - Наталья Валентиновна Клюкина, заведующий информационно-библиографического отдела СПб ГБУК "ЦБС Кировского района", книжным обзором "Литературные тенденции современной российской литературы".

Для участников конференции и посетителей библиотеки состоялся прекрасный концерт камерной музыки. Исполнители: Лауреаты международных конкурсов, артисты Мариинского театра: Алиса Брацлавская (фортепиано), Наталия Байкова (виолончель), Алексей Коптев (альт).

Прозвучала музыка из проекта "Алиса Брацлавская и друзья" - И. С. Баха, И. Брамса, Д. Мийо.