Косплей "Игра с веером"

20 апреля в Библиотеке №1 прошло мероприятие косплей (костюмированная игра) "Игра с веером", посвященное истории и культуре Японии.

В 2016 году в Токио было принято решение объявить 2018 год годом Японии в России и России в Японии. Культура Японии очень многогранная, выделяется и совершенно не знакома россиянам, кроме тех, кто непосредственно увлекается японскими обычаями.

По новой традиции мероприятие началось с минуты чтения. "Притчу о Японии" прочитала Татьяна Галицкова. Участники посмотрели информационно-электронную презентацию "Япония – наш сосед", познакомились с книжно-иллюстративной выставкой "Япония и японцы".

Конечно, это огромное количество мастер-классов, которые позволяют не только посмотреть, но и прикоснуться к истории и культуре страны. Мастер-класс "Изготовление веера и бумажного журавлика" провела Калянова Ирина.

Учащиеся школы №388 исполнили хореографическую композицию "Игра с веером".

Одной из самых зачаровывающих особенностей японской культуры является чайная церемония, ставшая частью жизни, традицией, заложенной еще в давние времена и сохранившейся до наших дней. Поэтому она привлекает тех, кто желает прикоснуться к одному из самых ценных ритуалов этой страны. Чайную церемонию "Семь уроков гейши" провела Анна Шишнева.

Японское хокку – это стихотворение, отличающееся лиричностью изложения. В литературной игре "Хокку - поэзия природы" приняла участие молодежь. Викторину провела Суханова Наталья.

Для любителей японского кино был организован просмотр отрывков из современных японских мультфильмов ("Ходячий замок", "Храброе сердце", "Приключения кота в сапогах") и художественного фильма "Мемуары гейши".

В японских играх, инсценировках и дефиле принимали участие представители Молодежного Совета "Нарвский округ".

Завершился вечер вручением призов.

Участники отметили в анкетах, что мероприятие интересное и познавательное. Особенно понравились японские мультфильмы и кино, мастер-класс по изготовлению веера и бумажного журавлика, "Притча о Японии".