Краеведческая конференция "Петергофская дорога - наследие Петра Великого" (16+)

Научно-практическая конференция, посвященная 350-летию со дня рождения императора Петра I и 105-летию образования Кировского района Санкт-Петербурга, запланирована в рамках библиотечного краеведческого проекта "Встречи на Петергофской дороге". Опираясь на кропотливые исследования, сотрудники библиотеки и партнеры проекта на протяжении многих лет раскрывают интересные и малоизученные страницы истории Кировского района Санкт-Петербурга, некогда одной из частей знаменитой Петергофской дороги - уникального ландшафтного, исторического и культурного феномена Северной столицы, созданной по воле Петра I в 1710 году.

В программе:

• Открытие конференции

Николаева Лидия Германовна, заведующий ЦРБ им. М. Шолохова

• "Как Россия Петербург строила"

Кочиева Мария Гайозовна, кандидат культурологии, сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга

• "Почитание Святого Благоверного князя Александра Невского императорской семьей Романовых"

Флотская Ирина Алексеевна, хранитель музея "Готическая капелла" (Церковь Святого Александра Невского) ГМЗ "Петергоф"

• "Образ Петра I в советской патриотической и научно-популярной литературе в годы Великой Отечественной войны"

Михайлов Андрей Александрович, доктор исторических наук, профессор научно-исследовательского института "Военной истории" Военной академии генерального штаба вооруженных сил Российской федерации.

• "Петергофская дорога как линия связи. Почта, телеграф, телефон. От создания до 1917 года"

Тихонравова Зоя Борисовна, хранитель музейных предметов в экспозиции I категории музея "Дворцовая телеграфная станция ГМЗ "Петергоф"

• "К истории дачи Куракиных / Вяземской на 4-й версте Петергофской дороги" (по материалам газеты "Санкт-Петербургские Ведомости" XVIII-XIX вв.)

Жиркова Анастасия Александровна, заместитель директора по научной работе СПб ГБУ "Музей "Нарвская застава"

• "Дача Путилова на Петергофской дороге"

Деконская Наталья Вадимовна, научный сотрудник СПб ГБУ "Музей "Нарвская застава"

• "Петергофская гранильная фабрика и воссоздание мебельного убранства стеклярусного кабинета Китайского дворца в Ораниенбауме"

Борисова Милена Валерьевна, ведущий специалист архитектурного отдела ГМЗ "Петергоф"

• "Загадочная находка в Полежаевском парке"

Мозолевская Ирена Алексеевна, искусствовед, эксперт Министерства культуры Российской Федерации

• "Петергофская дорога: отражение в библиографических ресурсах РНБ"

Андреева Александра Николаевна, главный библиограф сектора отраслевого обслуживания информационно-библиографического отдела РНБ

Форма проведения: очная и дистанционная (онлайн-трансляция на YouTube-канале БиблиоFM).

Место проведения: Центральная районная библиотека им. М. А. Шолохова, ул. Лени Голикова, д. 31.