Краеведческая конференция "Усадьба на Петергофской дороге "Александрино" - памятник ЮНЕСКО"

26 ноября в 13.00 в Центральной районной библиотеке Кировского района состоялась X краеведческая конференция, посвященная истории усадьбы графа И. Г. Чернышева "Александрино". Усадьба входит в систему Петергофской дороги, которая является памятником федерального значения и находится под охраной международной организации ЮНЕСКО. На конференции были рассмотрены различные аспекты существования этой усадьбы от Петровских времен до советского периода, включая реставрацию усадебного дома и парка.

В начале конференции ведущий библиотекарь Старкова Л. А коротко охарактеризовала всех владельцев усадьбы и изменения усадебного ландшафта при различных владельцах. Затем перед слушателями с докладами выступили краеведы района. Прозвучал рассказ Л. П. Дивинской о жизни и деятельности сподвижника Петра I, одного из хозяев усадьбы, графа Петра Андреевича Толстого. С деятельностью музыкального общества имени графа Александра Дмитриевича Шереметева, владельца усадьбы в конце XIX - в начале XX века, собравшихся познакомила М. В. Сокол. Об организации в усадебном доме детского дома и школы рассказал А. Ю. Алексеев. О восстановлении усадьбы и парка после Великой Отечественной войны прозвучал доклад И. В. Попова. По окончании конференции, слушатели получили исчерпывающие ответы на вопросы, заданные докладчикам. В заключение всем собравшимся были вручены сборники с материалами предыдущих конференций.