Краеведческая лекция "От усадьбы Голицыных до современного микрорайона Автово"

10 января в 16.00 в цикле лекций "Улицы Кировского района", в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова состоялась слайд-лекция "От усадьбы Голицыных до современного микрорайона Автово". Рассказ Л. А. Старковой на этот раз был посвящен истории небольшого отрезка проспекта Стачек, бывшей Петергофской дороги, где по одной стороне дороги находилась деревня Автово, а по другой дворянская усадьба Голицыных. На шестой версте Петергофской дороги, там где за наземным павильоном станции метрополитена Автово, находится общежитие Кораблестроительного университета (пр. Стачек, 88), в конце XVIII века располагалась дача Голицыных. Изображение этой дачи сохранилось. Ее нарисовал знаменитый архитектор Джакомо Кваренги, в тот период, когда дача сдавалась внаем английскому посланнику Чарльзу Уитворту.

Во второй половине ХIХ века район Автово постепенно превратился в рабочее предместье. Здесь появился трактир и двухэтажные дома барачного типа для заводских рабочих. В советское время известные советские архитекторы приняли участие в формировании облика этого района.

Об этих и других подробностях развития нашего района рассказала Любовь Александровна Старкова, сопроводив свое повествование демонстрацией слайдов. По традиции гости получили в подарок от библиотеки краеведческие сборники, по материалам Конференции, проходившей в 2017 году в Центральной районной библиотеке имени М. А. Шолохова.