Краеведческая программа "Мы любим наш район" в рамках проведения Ночи музеев

Петербургская "Ночь музеев" в этом году состоялась 19 мая, основная тема "Метаморфозы". Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова не осталась в стороне от такого грандиозного события и традиционно приняла участие в этом городском вечерне-ночном празднике.

Все мероприятия в этот день были подчинены одной теме – краеведению и прошли под названием "Мы любим наш район".

Программу открыла лекция "История улиц Кировского района". Рассказ ведущего библиотекаря, историка и краеведа Л. А. Старковой об усадьбах на Петергофской дороге погрузил слушателей в мир усадебной жизни XVIII и XIX веков. Из насыщенной фактами и событиями лекции слушатели узнали о метаморфозах территории района от дворянских усадеб до современного промышленного района, о том, как на протяжении трехсот лет менялся внешний облик его улиц, как они выглядят сейчас, какие достопримечательности прошлых веков сохранились на его территории. Лекция вызвала неподдельный интерес и массу вопросов от слушателей, на которые Л. А. Старкова дала исчерпывающие ответы у выставочных баннеров, в картинках описывающих основные достопримечательности в Кировском районе.

В продолжение программы состоялась презентация сборников краеведческих конференций и аудиодисков, выпущенных библиотекой за последнее время: "Ульянка. старинное предместье Петербурга", "Александрино: Владельцы, судьбы, история…", "Храмы за Нарвской заставой", "Авангард в Кировском районе (памятники эпохи конструктивизма, архитекторы, история)", "Памятники Великой Отечественной войны в Кировском районе", которые все желающие получили в подарок.

С мультимедийными изданиями, посетители вечера могли более подробно познакомиться просмотрев их на компьютере самостоятельно.

Для читателей библиотеки, которые пришли на Ночь музеев, в режиме нон-стоп демонстрировалась слайд-презентация об усадьбе "Александрино", сопровождавшая аудиозапись лекции, прочитанной кандидатом искусствоведения С. Б. Горбатенко.

В выставочном зале библиотеки были представлены архивные фотографии усадьбы "Ульянка" и портреты хозяев усадеб с краткими аннотациями.

Центральная районная библиотека имени М. А. Шолохова в очередной раз продемонстрировала, что является неотъемлемой частью культурной жизни, где каждый желающий может интересно и с пользой провести свой досуг.