Февраля 2021

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 13.02.2021

Кировский завод (с 1868 до 1922 года - "Путиловский завод") был основан как чугунолитейное предприятие, выполнявшее заказы по производству артиллерийских боеприпасов. История завода началась 3 апреля 1801 года, когда было отлито первое пушечное ядро.

С 1812 года завод начал развивать машиностроительное направление, приступив к изготовлению паровых машин. Одновременно было освоено художественно-литейное производство, завод участвовал в создании архитектурных ансамблей и монументально-скульптурных памятников Петербурга и пригородов.

К 220-й годовщине основания Путиловско-Кировского завода в ЦРБ им. М. Шолохова состоится краеведческий семинар, где прозвучат доклады об истории, блокадных днях и о современной жизни Кировского завода.

Семинар организован совместно с музеем "Нарвская застава".

Запись по телефону: (812) 752-25-11.