Краеведческий семинар "Светская и культурная жизнь Петергофской дороги XVIII-XIX веков" (16+)

Марта 2021

Центральная районная библиотека имени М. Шолохова
Дата: 20.03.2021

Южный берег Финского залива задумывался Петром как Вельможная вотчина, призванная украсить царский тракт, наподобие дороги из Парижа в Версаль, окруженной вереницей роскошных аристократических усадеб. На Петергофской дороге участки нарезались одинаковые - по 100 саженей (213 метров), начиная от Фонтанки и до самой Красной Горки. Эта нарезка сохранялась до ХХ века. По типовым проектам, созданным мастерской Трезини, на каждом участке строился дом, все одинаковые - надо было срочно застраивать дикую местность.

В дальнейшем типовая застройка Петергофской дороги преображалась - над каждым усадебным дворцом работали лучшие архитекторы Санкт-Петербурга, параллельно возводились павильоны, сады, каналы, фонтаны… Чего здесь только не было! Блистательный период Вельможной вотчины выпал на период правления двух императриц: Елизаветы Петровны и Екатерины II.

В ЦРБ им. М. Шолохова состоится краеведческий семинар "Светская и культурная жизнь Петергофской дороги XVIII-XIX веков" на котором прозвучит выступление заместителя директора музея "Нарвская застава" Жирковой А. А. "Первое представление комедии И. А. Крылова "Модная лавка" на Петергофской дороге". Также с докладом "Праздники в усадьбе А. Д. Шереметева - Ульянка" выступит краевед Старкова Л. А.