Круглый стол "Она была рождена для славных дел"

15 марта в 16.00 на базе Центральной районной библиотеки имени М. А. Шолохова состоялся круглый стол, посвященный 275-летию со дня рождения Е. Р. Дашковой.

Екатерина Романовна была первая и единственная женщина-президент Академии наук России и президент Российской академии в 1783-1796 годах, она способствовала изданию научных трудов и чтению публичных лекций. По мысли Дашковой издавался при Академии сборник: "Российский Феатр". Главным научным предприятием Российской Академии было издание "Толкового словаря русского языка". Дашкова писала стихи на русском и французском языках, мемуары о дворцовых интригах, ("Мемуары княгини Дашковой", изданы в 1840 в Лондоне).

Усадебный дом Е. Р. Дашковой "Кирьяново", который стал на рубеже 18-19 веков культурным просветительным центром, является памятником истории и архитектуры, имеющий особенность в том, что был спроектирован и построен под руководством самой княгини.

Обо всем этом, о величии роли Е. Р. Дашковой в истории России, о ее окружении поведала нам краевед, ведущий библиотекарь ЦРБ имени М. А. Шолохова Л. А. Старкова, которая была куратором сегодняшнего мероприятия. Рассказ сопровождался слайдами прошлых лет, фотодокументами и графическими изображениями, а все присутствующие активно участвовали в обсуждении и задавали вопросы о личности княгини, так что мероприятие прошло очень динамично и информативно.