Культурно-исторический экскурс "История славянской письменности"

24 мая в 12.00 в Центральной детской библиотеке (пр. Ветеранов, д. 76) состоялся Культурно-исторический экскурс "История славянской письменности", посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Искусством письма люди владели не всегда. Это искусство развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. А знаете ли вы, кому мы должны быть благодарны за наше письменное слово, на котором написаны наши любимые книжки? За нашу грамоту, которой мы учимся в школе? Именно благодаря трудам Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия была создана славянская азбука.

Из информационной презентации "Откуда пошло книгопечатание" читатели и гости библиотеки узнали о возникновении первых печатных книг. Видеоролик "Письменность славян" наглядно продемонстрировал схожесть и различая в написании букв славянских алфавитов. Книжная выставка "От глиняной таблички до электронной книжки" не только позволила всем желающим проследить путь развития книги от древности до наших дней, но и помогла найти ответы на вопросы викторины "Герои книг".